Задание на научно-педагогическую практику:
Тема научно-педагогической практики «Стратегия слияния и поглощения: возможности и риски» определяет задачи, поставленные перед магистрантом:
1) рассмотреть и проанализировать научно-педагогическую базу знаний по методам и приемам педагогической деятельности, накопленных в ИГУПИТ в ходе преподавания, определить их состояние на период прохождения практики;
2) изучить и проанализировать существующие в ИГУПИТ методики проведения лекционных и семинарских занятий;
3) разработать предложения по повышению эффективности лекционных и семинарских занятий, изучить методы, направленные на повышение запоминаемости лекционного материала и его узнаваемости в практической деятельности;
4) подобрать методики и провести научно-педагогическое исследование среди сотрудников ООО ЧОО «Шепард»;
5) собрать материал для лекции и провести лекционные занятия по теме: корпоративное право «Стратегия слияния и поглощения: возможности и риски». Общее время продолжительности лекции должна составить 4 академических часа;
6) подготовить отчет о прохождении научно-педагогической преддипломной практики в установленной форме.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАУЧНО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
1.1. Организация научно-педагогического исследования 6
1.2. Система методов и методика научно-педагогического исследования 9
1.3. Основные характеристики научно-педагогического исследования 15
1.4. Проведение научно-педагогического исследования на базе ООО ЧОО «Шепард» 21
1.5. Проведение лекции для сотрудников ООО ЧОО «Шепард» 22
ГЛАВА II. ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ «СТРАТЕГИЯ СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ» 29
2.1. Результаты научно-педагогического опроса сотрудников ООО «Шепард» 30
2.2. Материалы лекции для сотрудников ООО «Шепард» на тему «Слияния и поглощения: возможности и риски» 44
2.2.1 Вводная часть лекции: правовые основы слияния и поглощения: анализ антимонопольного законодательства. 44
2.2.2. Основная часть лекции: планирование слияний и поглощений: возможности и риски 45
2.2.3. Заключительная часть лекции: оценка эффективности слияний и поглощений. 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРА 53
ПРИЛОЖЕНИЯ 55
Приложение 1 – Результаты опроса сотрудников ООО ЧОО «Шепард» 55
Приложение 2 – Сводная таблица интерпретации результатов эксперимента 56
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность прохождения в период магистратуры научно-педагогической практики обусловлена отличием Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) от образовательных стандартов предыдущих поколений его ориентацией на результаты образования, представленные в виде компетентностной модели выпускника магистратуры, который должен владеть:
— знаниями и практическими навыками, определяющими становление его педагогического мастерства, а именно:
— проектировать свою деятельность в соответствии с заданием;
— формировать научное исследование по заданной теме;
-разрабатывать конспекты занятий по профилю практики,
-реализовывать содержание и технологии подготовки менеджеров;
-представлять результаты исследовательской деятельности педагогической общественности.
Цель научно-педагогической практики как важнейшего компонента подготовки магистра может быть сформулирована следующим образом: содействие становлению компетентности магистров в области научного исследования актуальных проблем и решении профессиональных задач в условиях избранной профессиональной деятельности.
В процессе педагогической практики магистрант решает профессиональные педагогические задачи в соответствующей области профессиональной деятельности. В отличие от научно-исследовательской практики магистрант овладевает опытом реализации целостного образовательного процесса в условиях реальной профессиональной деятельности (разумеется, с учетом специфики конкретной основной образовательной программы). Таким образом, ожидаемыми результатами научно-педагогической практики являются способности магистранта:
– осуществлять комплексный анализ научно-педагогического и методического опыта в конкретной предметной области;
– использовать навыки проектирования компонентов образовательного процесса;
– демонстрировать навыки организации и проведения отдельных компонентов образовательного процесса;
– осуществлять педагогическую экспертизу составляющих компонентов методической системы обучения;
– осуществлять продуктивное взаимодействие с другими субъектами образовательного процесса;
– подготовить и прочитать лекцию для сотрудников ООО ЧОО «Шепард» на тему: «Стратегия слияния и поглощения: возможности и риски»
Общее время продолжительности лекции составляет 4 академических часа.
Магистрант прошел научно-педагогическую практику в ООО ЧОО «Шепард».